В Подмосковье узнать об объектах культурного наследия можно в два раза быстрее, сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона. Объекты культурного наследия внесены в государственный реестр. Получить информацию из него в виде официального документа может любой желающий. Такие сведения понадобятся, если нужно уточнить статус здания или узнать об ограничениях на хозяйственную деятельность.
«У жителей Московской области появилась возможность получить информацию о памятниках истории и культуры в электронном виде. Для этого нужно заполнить форму запроса на региональном портале. Выписка из единого государственного реестра объектов культурного наследия или справка о принадлежности имущества к таким объектам поступит в личный кабинет. Благодаря оцифровке в 2 раза сократился срок предоставления услуги – до 10 рабочих дней», – сообщила министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Надежда Куртяник.
Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) – это объекты, которые появились в результате исторических событий. Они представляют собой ценность с точки зрения истории, архитектуры, искусства, науки и техники, социальной культуры. На территории, где расположены такие объекты, нельзя проводить капитальное строительство, а ремонтировать здания можно только с сохранением их внешнего вида.
Чтобы отправить запрос, следует перейти на портал Госуслуг Подмосковья, заполнить поля электронной формы и приложить документ, удостоверяющий личность. В онлайн-заявлении доступна интерактивная карта, на которой можно указать точку. Координаты объекта подтянутся автоматически.
Услуга предоставляется бесплатно.
Источник: Правительство Московской области
