У коронавирусной инфекции обнаружили признаки хронического заболевания

Ученые выявили у коронавирусной инфекции признаки хронического заболевания, участие в исследовании приняли пациенты, которые перенесли болезнь в легкой форме и после амбулаторного лечения имели жалобы, сообщают «Известия». Средний возраст участников исследования составил 47 лет. Всего исследование охватило 1837 человек. Результаты опубликованы в журнале MDPI.

У большинства перенесших коронавирус до этого не было проблем со здоровьем — речь идет о 86%. После Covid-19 об отсутствии проблем со здоровьем заявили всего 6% участников исследования.

При этом около 30% переболевших нуждаются в постороннем уходе. Этот показатель сопоставим с такими хроническими заболеваниями, как сердечная и почечная недостаточность.

Ученые также подчеркнули, что болеющие Covid-19 в тяжелой форме пациенты после выздоровления проходят реабилитацию, а проходившие лечение амбулаторно обделены вниманием врачей. В будущем эти больные могут создать большую нагрузку на систему здравоохранения.

Источник: РИАМО

Опубликовано: