С 1 июля 2021 года для граждан, переболевших COVID-19, доступна углубленная бесплатная диспансеризация

С 1 июля 2021 года переболевшие COVID-19 смогут пройти больше исследований в рамках бесплатной диспансеризации. Это необходимо, чтобы вовремя выявить негативные последствия болезни и при необходимости начать лечение. Диспансеризацию можно пройти раз в 3 года — с 18 до 39 лет. После 40 лет — каждый год.

Кто может пройти диспансеризацию

В 2021 году диспансеризацию проходят те, кому исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет, а также все те, кому 40 лет и больше

Если возраст не подходит для диспансеризации, направление на конкретный осмотр с учетом жалоб можно получить у терапевта.

Что входит в углубленную диспансеризацию?

Кроме стандартных обследований проводятся:

  • общий и биохимический анализы крови;
  • измерение сатурации — концентрации кислорода;
  • тест с шестиминутной ходьбой — для оценки работы сердца и легких;
  • спирометрия — для оценки объема воздуха в легких;
  • анализ на определение D-димера в крови — для оценки рисков тромбообразования;
  • рентген — если не делали в течение последнего года.

Если анализы на первом этапе диспансеризации покажут, что есть риск заболевания, для уточнения диагноза проводится:

  • эхокардиография — для оценки работы сердца;
  • компьютерная томография легких (КТ);
  • дуплексное сканирование вен нижних конечностей — для оценки рисков тромбообразования.

Как пройти углубленную диспансеризацию

Уточните условия в своей поликлинике — в каждом регионе должны определить, куда обращаться за углубленной диспансеризацией. В некоторых регионах записаться на диспансеризацию можно онлайн — на Госуслугах.

Источник: Госуслуги

Опубликовано: