В рамках Всероссийского диктанта по информационным технологиям 13 сентября 2022 года жители Подмосковья смогут проверить уровень своей цифровой грамотности, сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, ИТ и связи Московской области. Дата проведения диктанта была выбрана неслучайно: 13 сентября – это 256-й день года, когда отмечается День программиста.
«Подмосковье – один из самых «цифровых» регионов, а наши жители активно поддерживают ИТ-инициативы. Например, с 2021 года более 220 тыс. граждан повысили уровень цифровой грамотности с помощью федерального онлайн-сервиса. Теперь проверить свои знания можно на ИТ-диктанте», – заявила министр госуправления, ИТ и связи Московской области Надежда Куртяник.
По ее словам, заявку на участие необходимо подать до 13 сентября 2022 года.
Участникам ИТ-диктанта предстоит выполнить набор тестовых заданий разного уровня сложности, в том числе по основамработы с компьютерной техникой, блокчейну, программированию и интернету вещей. Проект призван оценить уровень компетенций участников и их владение цифровыми навыками. По итогам ИТ-диктанта будут направлены электронные сертификаты.
Образовательная акция пройдет в онлайн-формате. Подать заявку на регистрацию можно на сайте.
Цифровизация многих процессов и услуг в Московской области удалась благодаря тесному сотрудничеству с федеральным правительством. Данная работа должна постоянно сопровождаться оптимизацией нормативной базы, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
Источник: Правительство Московской области
