В Московской области проходит государственная кадастровая оценка, которая охватит 4,1 млн земельных участков, с предварительными итогами можно будет ознакомиться уже в ближайшее время, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области. Новая кадастровая стоимость земельных участков будет применена для начисления налога с 1 января 2024 года.
«Результаты проведения оценки объектов недвижимости лягут в основу расчета налогов за земельные участки в 2024 году, которые затронут 2,6 млн налогоплательщиков. Итоги предварительных результатов оценки жители увидят в сентябре и смогут подать замечания. Нельзя не отметить важность кадастровой деятельности для социально-экономического развития Подмосковья, ведь кадастровая стоимость является основой для расчета налога на недвижимое имущество. Это дополнительные налоговые и неналоговые поступления в бюджет региона. Поэтому данные о кадастровой стоимости актуализируются, чтобы налог рассчитывался справедливо. Подчеркну, что повышения налогов на земельные участки в 2023 году не будет», — сказала заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.
С предварительными результатами новой кадастровой стоимости можно ознакомиться:
- в Фонде данных Росреестра rosreestr.gov.ru;
- на сайте Центра кадастровой оценки Московской области ckomo.ru.
Если у собственника возникнут замечания к величине кадастровой стоимости объекта недвижимости или сомнения в верности ее определения, необходимо будет обратиться с заявлением удобным способом:
- через портал Госуслуг;
- на адрес электронной почты cko_gko2022@mosreg.ru;
- в виде электронного документа, подписанного ЭЦП;
- почтовым письмом по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1.
При подаче заявления обязательно нужно указать:
- ФИО, полное наименование юридического лица;
- контактный телефон, адрес электронной почты;
- кадастровый номер;
- суть замечания.
«Проведена большая работа по массовому расчету кадастровой стоимости земельных участков и сбору ценообразующих факторов, которые влияют на стоимость земли. К ним относятся, к примеру, близость к Москве, наличие дорог, близость трасс, стоимость объектов рынка, наличие коммуникаций, транспортная доступность, строительство соц. объектов и другие. Всего таких факторов 50. Чтобы не допустить социальной напряженности, мы будем отрабатывать обращения через госуслуги, проверять на наличие ошибок оценки и исправлять их. Окончательные результаты будут утверждены в срок до 1 января 2023 года», — сказала министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова.
Источник: Правительство Московской области
