Жителям Подмосковья рассказали, как обезопасить себя от «цифровых» мошенников

Злоумышленники представляются сотрудниками банков или коллекторскими агентствами и заявляют о просрочке платежа по ипотеке. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства госуправления, ИТ и связи Подмосковья. Чтобы запутать собеседника, мошенники специально говорят, что не имеют права запрашивать персональную информацию, поэтому высылают код в смс для подтверждения. Так, злоумышленники получают доступ в личный кабинет на «Госулугах» или в онлайн-банк жертвы, похищают деньги и даже оформляют кредиты.

«В новой схеме обмана телефонные мошенники утверждают потенциальной жертве, что существует задолженность по ипотечному кредиту, и требуют срочного предоставления конфиденциальных данных. В разговоре они убеждают человека, что сведения о просрочке есть в Бюро кредитных историй, и для решения проблемы просят сообщить данные СНИЛС и код из СМС», — говорится в сообщении.

Важно помнить, что никакие официальные учреждения не будут требовать срочных денежных переводов или предоставления личных данных по телефону. Если получили подобный звонок, не торопитесь принимать решения наспех. Проверьте информацию о просрочке по ипотеке самостоятельно, связавшись с банком напрямую или посетив отделение.

Будьте бдительны и не поддавайтесь на угрозы и манипуляции телефонных мошенников. В случае сомнений или недоверия лучше всегда уточняйте информацию у официальных источников, чтобы избежать финансовых потерь и негативных последствий.

Мингосуправления Московской области рекомендует ознакомиться и отправить своим родным памятку по цифровой безопасности «Доступно о телефонных мошенниках».

Источник: Правительство Московской области

Опубликовано: